Заезжаем в Ханчжоу!

рай Ханчжоу

В Китае есть поговорка «на небесах есть рай, на земле есть Сучжоу и Ханчжоу».
 Ничего не могу сказать про Сучжоу, не довелось побывать там, но не могу не согласиться насчет Ханчжоу, город и вправду прелестный. Наверное, если попадешь в осенний сезон, там действительно очень красиво, но и летом там было что посмотреть... Да, хорош городок!


Но дорогущий, ух! 
Туристов я там не заметила в особо огромных количествах, но цены! Вообще, город считается центром торговли шелком. Я, наивная, была счастлива, что смогу, наконец, купить настоящий китайский шелк, тончайший и нежнейший, для моих батиков. Вышел, как говорится, косяк! Сколько мы не обходили магазинов, белого шелка я так и не нашла. Продавцы предлагали мне всякие варианты, но идеально белого не было, в конце концов стали предлагать мне какие-то палантины и прочую шаль, но я не соглашалась! Лучше я куплю не такой уж хороший узбекский шелк, весь в узелках, чем платить по 40 баксов за метр того, что не нужно! 
Вообще-то, город при ближайшем рассмотрении оказался очень миленьким. Гостиница наша была рядом с великолепным озером Сиху с миллионом цветущих лотосов, вид, я вам скажу!.. 
Цветущие лотосы Сиху

Я попробовала обойти озеро, но получилось только до лотосов дойти, а потом начался лес, и я испугалась далеко уходить. Вообще-то считалось, что отель в центре города! К сожалению, погода была такой ветренной и дождливой, что было страшновато гулять, фото получились плохого качества. Поэтому приношу свои извинения и фото, нагугленные в интернете.

цветущие лотосы озера Сиху (фото из интернета)
Озеро Сиху (фото из интернета)
Озеро Сиху зимой (из интернета)

Дома там были очень странные на вид, такой архитектуры мне до сих пор не встречалось. Крыши у частных домов были такие интересные, как пагоды. Почти у всех. И почти все встреченные нам дома были новые...
Дома кренятся, но это эффект быстрой езды

Когда мы были на переговорах в фармкомпании, как-то неожиданно стал дуть сильный ветер, и тучи, и без того висевшие над городом, как морок, стали еще гуще и страшнее. Вдруг грянул такой гром, что наше здание аж тряхнуло! Я так испугалась, что упала с кресла. И в ужасе увидела, что в соседнее высотное здание долбанула молния шириной в полметра! И ничего! Здание так и стояло дальше! Потом опять загрохотал гром! О, Боже! ну, если это рай на земле, то надо срочно убираться на родину, подумала я мельком, прячась под стол... 
До сих пор не знаю, неужели там действительно такое лето? Вообще-то, Ханчжоу рядом с морем и там все время была тяжелая, гнетущая, дождевая атмосфера. Может, в другое время года там лучше? Вот поеду в горы Хуаншань, обязательно навещу Ханчжоу еще раз, а выберу для поездки осень.

Китай такая удивительная страна, что чем ты чаще приезжаешь, чем чаще приежать хочется... Чудес там видимо-невидимо, и я молю Бога, чтобы у меня хватило жизни и сил, чтобы увидеть эти чудеса и не потерять мое самое ценное качество - умение видеть и удивляться!